经·典·案·例

classic case

经典案例

当前位置:首页 - 经典案例

买卖合同约定支付货款附条件,付款条件的约定一定有效吗?

2022-07-06 1379

买卖合同约定支付货款附条件,付款条件的约定一定有效吗?

导语:在买卖合同中,为了保证合同的顺利履行,在合同中约定货款的支付节点及支付比例,并不少见,由其在建设工程施工合同项下的供货合同中尤为常见。如双方在买卖合同中约定,待该工程竣工验收合格并办理审计结算后再支付相应的货款。这种在合同中关于支付节点及方式的约定称为附条件,支付货款附条件之约定是否有效呢?请看笔者代理原告一方建设工程类项下的买卖合同纠纷,案号(2021)辽0112民初17391号案件,法官将进行如何认定?

基本案情

上海某某建材有限公司(简称原告)与中国建筑第X工程局有限公司(简称被告)买卖合同纠纷一案。原告诉请:请求判令被告支付原告供货款382831.28元;2、请求判令被告支付原告逾期付款利息暂计约11873元(参照原告起诉时一年期贷款市场报价利率3.85%计算,即从2020年12月10日至2021年9月30日,具体以实际履行付款之日为准);3、判令被告承担本案的全部诉讼费用。

事实理由

原告与被告之间,双方于2018年2月8日签订的《百家新城.S1地块(银泰祥苑)项目总承包工程模板、木方采购合同》。原告已按照被告的要求分别于2017年11月25日、2018年4月5日供货被告该项目模板,被告验收合格并签收。 2020年12月9日,原告与被告双方已经进行总结算并签字盖章确认,原告就该项目模板之供货款最终总结算金额为382831.28元(包括被告确认的逾期付款利息在内)。但是,被告至今未向原告付款,原告多次向被告催讨该债权均无果。

被告辩称:1、原告主张欠款金额有误,被告支付原告货款尚不具备付款条件,原告要求的付款比例节点尚未成就和生效;2、请求驳回原告主张的利息诉请,按照合同被告逾期支付货款,原告不得向被告索要因此产生的任何费用。

当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,法院组织当事人进行了证据交换和质证,法院进行了事实认定。 

审判结果

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。判决如下:

一、  被告中国建筑第X工程局有限公司于本判决生效后十日内向原告支付货款336,300.00元;

二、  被告中国建筑第X工程局有限公司于本判决生效后十日内向原告支付利息损失(2020年12月9日之前的利息损失为46,531.28元;自2020年12月10日起至实际给付之日止,以336,300.00元为基数,按全国银行间同业拆借中心发布的贷款市场报价利率计算)。

案件受理费7,221.00元、保全费2,494.00元,由被告中国建筑第二工程局有限公司承担。

律师评析

1、被告以自己的实际行动,就双方的付款条件进行了实质性变更

原告要求被告支付货款及货款金额的问题。现原告已经依据合同约定向被告供应货物,被告应当向原告支付货款的义务。被告辩称双方未进行最终结算,但对原告提交证据载明的计算金额无异议,在被告并未提交相反证据的情况下,应视为双方就结算达成合意,虽然合同第六条约定在工程竣工验收合格后60个工作日内无息返还质量保证金,但综合考虑案涉标的物为模板、木方,在混泥土施工过程中起到加固定性的作用,并非影响工程质量问题的主要因素,被告在庭审中认可未完成竣工验收并非原告的原因,且原、被告已就货款金额达成一致意见,根据《总计算明细汇总表》,被告在同意支付全部货款的基础上还允诺支付一部分利息,应认为被告亦以上述方式认可支付原告全部货款,被告以实际行动实现了对原告约定付款条件的变更。

2、当事人双方的约定不得违反法律强制性规定,否则,该约定无效。

双方在合同中约定:被告逾期支付货款,原告不得向被告索要因此产生的任何费用。该约定违反法律的强制性规定,理应无效。《民法典》第五百七十七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

因此,法院支持本代理人代理原告一方的诉请请求。类似的案例虽有一定的参考价值,但每个案件具有差异性,应当根据其合同的具体约定、相关证据、法律适用等进行综合分析和判断。根据笔者的办案经验,案件的胜负和代理律师的专业水平、用心程度密切相关。如果你有法律问题需要咨询,可以电话咨询徐红英律师,咨询电话:13818076833。


电话:  86-21-63808800
传真:  86-21-63818300

            86-21-63818500

E-mail:gm@brilliance-

              law.com